Откачка и утилизация отходов. Ассенизаторские услуги
Откачка.By
ecocom22@mail.ru
Получите бесплатную консультацию
Введите номер телефона и нажмите на кнопку отправить
Ваше имя
Ваш телефон
Адрес
Дополнительная информация

Эффективные способы откачки канализации для частного дома

Для поддержания функциональности автономной системы канализации рассматривают несколько способов. Предпочтение отдается специализированной технике, но есть и более простые варианты. При выборе нужно учитывать уровень эффективности и финансовые затраты.

 

Обзор способов для очистки канализации на частной территории

 

Частота обслуживания выгребной ямы и септика зависит от интенсивности эксплуатации: как часто применяется, какие объемы стоков, органических отходов проходит по канализации. Но рано или поздно придется решать, какой способ для очистки канализации лучше использовать в частном доме. Доступные варианты:

 

  • вызов специализированных машин (ассенизаторской, илососа): это эффективный способ очистки резервуаров, выгребных ям, но для обслуживания септика рекомендуется вызывать ассенизаторскую машину, тогда как для освобождения выгребной ямы от нечистот пользуются услугой илососа – с его помощью не только удаляется содержимое, но и очищается дно от осадка, недостаток метода – финансовые затраты;
  • ручной метод: откачка осуществляется ведром, у этого варианта есть недостатки, например, сложность реализации и специфические условия, зато ручной метод можно применять, когда илосос не может заехать на участок;
  • применение насосов – быстрый и эффективный метод, затраты однократные (только при покупке), к тому же использовать технику можно и для других целей.

 

Применяют еще один способ – гидродинамический. При этом стенки выгребной ямы с кирпичной кладкой или септика очищают струей воды под большим давлением. Данный вариант используется, когда основная часть содержимого уже удалена, осталось очистить поверхности от ила.

 

Заметка: Можно избежать выкачки, если использовать биологические средства, влияющие на структуру и свойства нечистот.

 

Выбор насоса

 

Существует множество моделей техники для обслуживания резервуаров, выкачки жидких стоков и органических остатков с крупными фракциями. Применяются универсальные насосы и узкоспециализированные – фекальные. Первые из названых предназначены для работы с жидкостями, содержащими фракции диаметром до 5 миллиметров. Заборный шланг погружается в стоки, а насос находится на поверхности земли.

 

Больше возможностей у полупогружного агрегата. Он может располагаться на специальной площадке в выгребной яме или септике. Часть конструкции погружена в стоки, остальная – возвышается над водой. Размер фракций – не более 50 мм.

 

Применяют и фекальные погружные насосы. Они полностью опускаются в нечистоты, оснащены измельчителями, что позволяет удалять из ямы содержимое с фракциями диаметром более 50 мм, т. к. частицы перерабатываются. Это облегчает их подъем без риска образования пробки в трубке.